Numa lanchonete, são vendidos diariamente 200 sanduíches de queijo com presunto.
Na preparação de cada sanduíche, são utilizados 25 g de queijo e 30 g de presunto, e a compra desses produtos é feita em peças inteiras de 2 kg. Existem quatro estabelecimentos fornecedores (I, II, III e IV) cujos preços praticados são indicados a seguir.
I. 2 kg de queijo - R$ 19,00; 2 kg de presunto - R$ 15,00.
II. 2 kg de queijo - R$ 15,00; 2 kg de presunto - R$ 18,00.
III. 2 kg de queijo - R$ 23,00; 2 kg de presunto - R$ 13,00.
IV. 2 kg de queijo - R$ 14,00; 2 kg de presunto - R$ 21 ,00.
Por razões operacionais, o administrador da lanchonete opta por comprar os dois produtos em um só estabelecimento. Antes de realizar a compra, verifica que na lanchonete há 1,2 kg de queijo e 900 g de presunto a serem utilizados. Ele deseja comprar os dois produtos em quantidade suficiente para um dia de funcionamento da lanchonete, pagando o menor preço
Nessas condições, em qual estabelecimento deverá ser realizada a compra do queijo e do presunto?
No planejamento de uma viagem entre duas cidades, foram avaliados dois distintos trajetos.
As opções estudadas envolvem a distância total a ser percorrida e o custo com pedágio nos respectivos trajetos.

O carro a ser utilizado na viagem percorre 10 km por litro. O preço do combustível utilizado é sempre igual a R$ 3,00 por litro.
A diferença positiva entre os custos da viagem, segundo o planejamento apresentado, referente aos trajetos avaliados é igual a
O dono de uma papelaria precisa comprar 1 000 resmas de papel no formato A4 para repor seu estoque. Após uma pesquisa de preços, escolhe realizar a compra em uma loja atacadista que vende cada resma ao preço de R$ 7,00. Constatou , também, que R$ 400,00 é o valor mais barato a ser pago pelo transporte dessas resmas. Sabe-se que, nessa papelaria, ele vende esse produto com lucro de 100% sobre seu custo total. Sabe-se ainda que ele deseja manter sua margem de lucro e vender essas resmas por, no máximo, R$ 14,10 cada. Para tanto, precisará conseguir um desconto no preço de compra das resmas, uma vez que o valor do frete não poderá ser negociado.
Para atingir seus objetivos, qual dever ser o valor mais próximo do menor desconto que o dono da papelaria precisa obter no valor de compra dessas resmas?
As máquinas de uma lavanderia consomem, quando em funcionamento, 1 500 litros de água por hora, de forma constante. Elas funcionam das 8 h às 12 h e das 14 h às 18 h. A caixa-d'água que abastece essas máquinas tem capacidade de 15 000 litros. Ela é continuamente alimentada por uma tubulação com vazão constante de 3 000 litros por hora e possui sistema de controle de volume (boia).
Considere um dia em que houve interrupção do fornecimento de água na faixa horária entre 0 h e 14 h.
O gráfico que representa o volume de água, em litro, existente na caixa, na faixa horária entre 0 h e 18 h desse dia é
Uma pessoa tem duas dívidas parceladas: uma no valor de R$ 150,00 mensais, faltando 30 parcelas para quitar, e outra, no valor de R$ 120,00 mensais, faltando 15 parcelas para quitar. Uma financeira, ao entrar em contato com essa pessoa, propõe-lhe quitar as duas dívidas se ela fizer um financiamento pagando 48 parcelas de RS 200,00 e recebendo de retorno um valor de R$ 1 500,00.
Se a pessoa aceitar o financiamento oferecido por essa financeira, quanto ela pagará a mais por suas dívidas atuais?
Maria comprou 3 dúzias de balas e deu um terço de suas balas para sua irmã Joaquina, Com quantas balas Maria ficou?
Marcelo vai à farmácia e compra dois produtos, um é R$60,00 e outro de R$15,60. Qual é a terça parte do valor total da compra de Marcelo?
Ao chegar ao supermercado uma pessoa verifica que uma unidade de um produto custa R$ 2,25 mas ao comprar a partir de 3 unidades o valor unitário cai para R$ 2,00. Quanto essa pessoa vai pagar se adquirir 2 unidades?
Se a inflação nos meses de agosto, setembro, outubro e novembro foi, respectivamente, 8,8%; 11,1%; 9,9% e 13,3%, então a inflação acumulada o final dos quatro meses é:
Para que a soma dos termos da progressão aritmética 7, 10, 13, 16, 19, ..., seja 3572 é necessário que esta progressão aritmética tenha:
Em um time de futebol, as idades dos
jogadores podem ser representadas pelo gráfico a
seguir:
A moda deste conjunto de dados é:
Dados os pontos A(-5, 7), B(2, 4) e C(1, -3) o ponto D, de modo que CD= 2AB é:
Segundo dados do IBGE, o Piauí contava, em 2016, com 3,2 milhões de habitantes, e tem mantido um crescimento de aproximadamente 8000 pessoas a cada ano. Partindo dessas condições, qual das alternativas abaixo contém a população estimada para o Estado do Piauí no ano de 2026?
João comprou terreno em forma de triângulo e traçando duas linhas retas em seu interior, a partir de dois vértices, dividiu-o em quatro áreas, formando três triângulos e um quadrilátero conforme vê-se na figura abaixo. Quantos triângulos podem ser vistos na referida figura?
Letícia tinha R$ 250 reais quando saiu de casa em direção ao Shopping da Cidade. Lá ela comprou uma camiseta por R$ 35,00, uma saia por R$ 55,50, comeu um lanche que custou R$ 8,50 e pagou R$ 12,30 de táxi para voltar para casa. Quanto ainda restou a Letícia, depois dessas despesas?