Ir para o conteúdo principal

Questões de Concurso – Aprova Concursos

Milhares de questões com o conteúdo atualizado para você praticar e chegar ao dia da prova preparado!


Exibir questões com:
Não exibir questões:
Minhas questões:
Filtros aplicados:

Dica: Caso encontre poucas questões de uma prova específica, filtre pela banca organizadora do concurso que você deseja prestar.

Exibindo questões de 7926 encontradas. Imprimir página Salvar em Meus Filtros
Folha de respostas:

  • 1
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 2
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 3
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 4
    • a
    • b
    • c
    • d
  • 5
    • a
    • b
    • c
    • d
  • 6
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 7
    • Certo
    • Errado
  • 8
    • Certo
    • Errado
  • 9
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 10
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 11
    • a
    • b
    • c
    • d
    • e
  • 12
    • Certo
    • Errado
  • 13
    • a
    • b
    • c
    • d
  • 14
    • a
    • b
    • c
    • d
  • 15
    • a
    • b
    • c
    • d

Em um comércio, os valores unitários de venda dos produtos A e B não se modificam em função do número de unidades compradas de cada um desses produtos.

Sabe-se que o valor total necessário para se comprar 5 unidades de um produto A e 9 unidades de um produto B supera em R$ 180,00 o valor total necessário para se comprar 3 unidades do mesmo produto A e 7 unidades do mesmo produto B. Sendo assim, comprando-se, apenas, uma unidade de cada um desses produtos, se gastará o total de

Um produto teve o seu preço de venda x aumentado em 5%, em determinado ano e, no ano seguinte, o preço desse produto novamente aumentou, de R$ 42,00 para R$ 45,20. Sendo assim, com esses dois aumentos, o valor x sofreu um acréscimo de

A tabela apresenta o número de acertos dos 200 candidatos a um cargo, em um concurso interno, composto por uma prova contendo 5 questões de múltipla escolha.

Com base nas informações apresentadas na tabela, é correto afirmar que

Leia as afirmativas a seguir:

I. O resultado da expressão 751 + 99 + 147 é superior a 907.

II. Se uma garrafa contém 0,5L de suco, então 10 garrafas conterão 12L dessa bebida.

III. Se 1 livro custa R$ 35, então 212 livros custarão mais de R$ 7 mil.

Marque a alternativa CORRETA:

Leia as afirmativas a seguir:

I. Uma turma de 49 alunos pode ser dividida em 7 grupos de 7 alunos, cada.

II. Um lote de 188 kg de arroz pode ser distribuído igualmente entre 4 escolas, cabendo a cada unidade educacional o equivalente a 57 kg.

III. Se 1 aluno consome em média 0,6kg de merenda por dia, então 10 alunos consumirão, nesse mesmo período, 8kg de merenda.

Marque a alternativa CORRETA:

Maria toma o remédio para a pressão a cada 8 horas, e o da diabetes a cada 6 horas. Se ela ingerir ambos às 12 h de hoje, quantas horas depois ela tomará os dois remédios juntos novamente?

Considerando N como o conjunto dos números naturais, Z como o conjunto dos números inteiros, Q como o conjunto dos números racionais, R como o conjunto dos números reais e XC como o complementar do conjunto X, julgue o item acerca dos conjuntos numéricos, de suas operações, propriedades e aplicações, das operações com conjuntos e da compreensão das estruturas lógicas e dos respectivos diagramas.

É correto afirmar que o diagrama a seguir representa corretamente a afirmação: “Se não é um número real, então não é um número natural".


Com relação às equações, às inequações, aos sistemas de medidas e ao cálculo de volumes, julgue o item. Suponha‐se que o preço a ser pago para o transporte de bagagem aérea despachada seja R$ 50,00 por bagagem até 20 kg, R$ 5,00 por kg excedente até 40 kg e R$ 12,00 por kg que exceder esses 40 kg. Nesse caso, um passageiro que tenha despachado duas bagagens com, respectivamente, 37 kg e 56 kg, despenderá mais de R$ 500,00.

Tinha em um carrinho 384 maçãs e saí pelas ruas. Dei, na primeira rua por que passei, 2⁄3 das maçãs que tinha no carrinho. Comi metade de uma das maçãs que ainda estavam no carrinho. Na segunda rua por que passei dei 2⁄3 das maçãs que tinha no carrinho e, em seguida, novamente comi metade de uma das maçãs que estavam no carrinho. Na terceira rua por que passei dei 2⁄3 das maçãs que tinha no carrinho e, nesse momento, eu ainda tinha no carrinho uma quantidade de maçãs igual a

Após a filmagem, o diretor de um filme achou que o tempo de duração de 3 horas e 40 minutos era longo demais. Ele fez cortes e a duração original foi reduzida em 20%. Consultados, os produtores sugeriram que fossem feitos mais cortes para que o tempo de duração, apresentado pelo diretor, fosse reduzido em 25%. Desse modo, o tempo de duração do filme desejado pelos produtores é

O perímetro de um retângulo é a soma da medidas de seus quatro lados. Para se obter a área de um retângulo multiplica-se o comprimento por sua largura. Considere um retângulo cujo comprimento seja de 120 centímetros e a largura 45 centímetros. Mantendo-se constante o perímetro e reduzindo o comprimento em 10%, a área do retângulo aumentará

A respeito do princípio da contagem, de permutações e de probabilidade, julgue o item. Escrevendo‐se cada letra da palavra AUXILIAR em uma bola e colocando as oito bolas em uma urna, a probabilidade de se retirar duas bolas e ambas serem consoantes é superior a 12%.

Uma empresa vende sistemas de placas fotovoltaicas para serem utilizadas por indústrias e condomínios de uma cidade. O custo para implementação é alto, mas com o tempo o investimento é pago graças à economia de energia elétrica. Alguns condomínios do Rio de Janeiro, onde o preço médio do kWh é de R$ 0,50, já estão adotando a prática e obtendo bons resultados. O sistema, capaz de produzir até 20 000 kWh por mês, custa R$ 60 000,00 para sua instalação. Um condomínio, cujo consumo de energia médio mensal é de 5 000 kWh, pretende instalar esse sistema.

Com a economia na conta de energia elétrica, o condomínio pagaria o investimento de instalação desse sistema em quantos meses?

Uma empresa de beneficiamento de arroz fez cotação dos valores de compra e de revenda de uma saca desse produto, quantificou a perda que se tem no processo de beneficiamento e de empacotamento, e apresentou os resultados em um gráfico.

 

A quantidade de sacas de 60 kg de arroz que essa empresa deve comprar para que, após o processo de beneficiamento e empacotamento, consiga obter um lucro de R$ 3 200,00 é

Vários carros chegam a um cruzamento entre duas vias. A seta à frente de cada carro está informando se ele fará uma curva à direita, à esquerda ou se seguirá em frente após o cruzamento, conforme indicado na figura.

 

 

Depois que todos os carros passarem pelo cruzamento, uma configuração que fornece uma possível disposição na qual todos os carros apareçam nesse campo de visualização é

© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282