Leonardo vai a cantina da escola com Maria para comprar chocolates e pirulitos. Nessa cantina todos os chocolates custam R$ 3,00 a unidade e cada pirulito custa N reais. Se ele comprar quatro chocolates, sobram R$ 2,00. Se Maria emprestar R$ 2,50, ele conseguirá comprar três chocolates e dez pirulitos, todos iguais.
Qual o valor de cada pirulito nessa cantina?
Na igualdade
o valor de x é:
Ana, Betânia e Carla, dividiram entre si a tarefa de descascar 240 legumes. Sabe-se que Ana descascou do número de legumes que Betânia descascou. Betânia descascou
do número de legumes que Carla descascou.
De acordo com os dados, o número de legumes que Betânia descascou foi:
Seja a equação: . Para que a sentença seja verdadeira o valor de
deve ser igual a:
Em um supermercado quatorze funcionários têm salário de R$ 1.300,00 mensais cada um deles; dez têm salário de R$ 1.400,00 mensais cada um deles e quatro têm salário reais mensais cada um deles. Se o salário médio desses funcionários é igual a R$ 1.380,00, então X é igual a:
Um garoto foi ao cinema no shopping com seu colega, levando uma certa quantia em dinheiro. Ele gastou R$ 18,50 com o ingresso do cinema e R$ 22,50 com um lanche. Após terminar o filme, enquanto passeava no shopping, interessou-se por um boné personalizado que custava R$ 61,00 e, para comprá-lo, seu amigo lhe emprestou R$ 36,00. De acordo com esses dados, o valor que o garoto levou para o shopping foi de
Os pontos de coordenadas (-3, 2) e (1, 10) são elementos de uma função de primeiro grau. Então para que o ponto (x, 6) seja um elemento dessa função, o valor de x deve ser:
Em um supermercado quatorze funcionários têm salário de R$ 1.300,00 mensais cada um deles; dez têm salário de R$ 1.400,00 mensais cada um deles e quatro têm salário x reais mensais cada um deles. Se o salário médio desses funcionários é igual a R$ 1.380,00, então x é igual a:
A empresa de energia elétrica de uma cidade oferece dois tipos de sistema de distribuição de energia: monofásico e trifásico.
O quadro apresenta os preços e os detalhes dos valores cobrados pelos dois sistemas.

Uma família que utiliza em sua residência o sistema monofásico gastou, no último mês, com energia elétrica, um total de R$ 87,00. Ela sabe que existe um determinado consumo de energia em que o valor gasto, em real, é o mesmo em ambos os sistemas e que, a partir daí, é mais barato utilizar o sistema trifásico.
Como deseja continuar utilizando o sistema monofásico, ela irá avaliar o aumento máximo que pode ocorrer no seu consumo mensal, em kWh, de maneira que ainda seja mais barato utilizar o sistema monofásico.
Nas condições apresentadas, o aumento do consumo dessa família, em kWh, pode ser no máximo de
Os candidatos ao concurso de determinada Prefeitura foram distribuídos em 69 salas com 35 candidatos cada e uma sala com18 candidatos. Sabendo que faltaram no total 88 candidatos, o número de candidatos que realizou essa prova foi:
Uma escola organiza em uma planilha, os gastos com os salários dos funcionários de alguns segmentos.
Em abril, houve um reajuste salarial para esses funcionários, que receberam um aumento de 10% sobre os salários da tabela. Se com esse aumento, a média salarial passou para R$ 1650,00, calcule o valor, em reais, do novo salário do Diretor da escola.
Pedro tem uma poupança de R$ 7.000,00 e economiza R$ 1.187,50, por mês, para conseguir comprar o carro de seus sonhos. Considerando que o carro que Pedro deseja comprar custa R$ 45.000,00. Em quantos meses Pedro reunirá o montante necessário para efetuar a compra?
Renata foi ao cinema com seu filho e anotou todas as despesas na tabela a seguir:
Se ela gastou um total de R$ 86,00, o valor de cada doce, foi:
Qual o resultado da seguinte expressão:
Um casal pesou suas quatro malas no aeroporto para o embarque. As três primeiras malas pesaram 8 kg, 12 kg e 9 kg. Sabe-se que a média dos pesos das quatro malas foi de 11 kg.
O peso da quarta mala é