Carregando...
Ir para o conteúdo principal

Questões de concursos

Confira várias questões de diferentes concursos públicos e responda as perguntas para testar o seu conhecimento.


Minhas questões:

Questões com:

Excluir questões:


Carregando...
Carregando...
Carregando...

Carregando...

Exibindo 1 a 1 de 1 questões.

Salvar em Meus Filtros
Imprimir página - Exibindo 1 a 1
Questões por página:
Q699945

Considerando os prováveis sinais e sintomas apresentados por pessoa intoxicada por medicamento digitálico, analise as assertivas e identifique com V as verdadeiras e com F as falsas.

( ) Um sintoma muito comum é a taquicardia atrial.

( ) Um digitálico muito utilizado é a vasopressina, que provoca petéquias no corpo.

( ) A digoxina promove bradicardia sino-arterial por diminuir a contratilidade cardíaca.

A alternativa que contém a sequência correta, de cima para baixo, é

Carregando...
GABARITO:

  • 1) C
© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282