Carregando...
Ir para o conteúdo principal

Questão: 776404 - FUNCAB - 2012 - Prefeitura de Valença - RJ - Enfermeiro

A intoxicação por digitálicos ou por outros glicosídios pode ocorrer durante o uso terapêutico da droga, porque a dose terapêutica é muito próxima da dose tóxica. O paciente em uso de digitálico deve ser rigorosamente observado. Analise as afirmativas abaixo e responda: I. vômito, delírios, alterações visuais e confusão mental. II. manifestações neurológicas: alteração do paladar, alteração da percepção das cores, vista borrada, escotomas, cefaleias, tontura, fadiga, ansiedade, desorientação, confusão. III. manifestações gastrintestinais: anorexia, náuseas, vômitos. IV. ginecomastia, alteração do tempo de coagulação, eosinofilia. V. as alterações neurológicas e gastrintestinais precedem ao aparecimento das alterações cardíacas.

Carregando...
GABARITO: E
© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282