Carregando...
Ir para o conteúdo principal

Questões de concursos

Confira várias questões de diferentes concursos públicos e responda as perguntas para testar o seu conhecimento.


Minhas questões:

Questões com:

Excluir questões:


Carregando...
Carregando...
Carregando...

Carregando...

Exibindo 1 a 5 de 5 questões.

Salvar em Meus Filtros
Imprimir página - Exibindo 1 a 5
Questões por página:
Q148112

Uma empresa fabril, na produção de 1.000 unidades mensais de um determinado produto, apropriou os seguintes gastos:


Consumo de matéria-prima..................R$ 450.000
Mão de obra direta...............................R$ 450.000
Mão de obra indireta............................R$ 150.000
Diversos custos fixos............................R$ 300.000


Para atender a uma nova demanda que surgiu no mercado, a empresa aumentará sua produção para 1.200 unidades mensais, devendo, entretanto, manter o mesmo valor para a mão de obra. Nesse caso, o novo custo unitário de produção será de:

Carregando...
Q148113

Analise os dados apresentados abaixo, para responder às questões
de números 43 e 44.


Uma companhia industrial durante o mês de setembro de 2010 contabilizou os seguintes gastos para a produção de 1.000 unidades mensais de um determinado produto da sua linha de produção:

Imagem 002.gif

Sabendo-se que o preço de venda unitário desse produto é de R$ 500, o valor da receita, no seu ponto de equilíbrio, será igual a:

Carregando...
Q148114

Analise os dados apresentados abaixo, para responder às questões
de números 43 e 44.


Uma companhia industrial durante o mês de setembro de 2010 contabilizou os seguintes gastos para a produção de 1.000 unidades mensais de um determinado produto da sua linha de produção:

Imagem 002.gif

Na hipótese de a companhia querer obter um lucro de vinte por cento sobre a receita de venda desse produto, a quantidade necessária a produzir e vender seria de:

Carregando...
Q148115

A Companhia Industrial Progresso, no exercício de 2010, contabilizou os seguintes gastos referentes ao seu processo de produção:


Consumo de matéria-prima.......................R$ 135.800
Mão de obra direta....................................R$ 56.000
Mão de obra indireta.................................R$ 71.400
Energia elétrica da fábrica.........................R$ 35.000
Seguro das instalações da fábrica.............R$ 45.000
Depreciação das máquinas da fábrica.......R$ 28.000
Material de consumo industrial..................R$ 11.000


Informações complementares fornecidas pela contabilidade:

Imagem 004.gif

Com esses dados, pode-se afirmar que o Custo dos Produtos Vendidos no exercício correspondeu ao montante de:

Carregando...
Q148111

A Empresa Industrial Progresso Ltda., no seu processo de industrialização, adota o procedimento de apropriar ao seu custo de produção todos os gastos realizados, sejam eles custos diretos, indiretos, fixos ou variáveis. Esse método utilizado é denominado de sistema de custeio:

Carregando...
GABARITO:

  • 1) C
  • 2) D
  • 3) A
  • 4) B
  • 5) A
© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282