Carregando...
Ir para o conteúdo principal
Aprova Questões
Milhares de questões atuais de concursos.

Questões de Concurso

Milhares de questões com o conteúdo atualizado para você praticar e chegar ao dia da prova preparado!


Use os filtros abaixo para tornar a sua busca ainda mais específica. Você não precisa preencher todos os campos, apenas os que desejar.

Dica: Caso encontre poucas questões de uma prova específica, filtre pela banca organizadora do concurso que você deseja prestar.
Carregando...
Exibir questões com:
Não exibir questões:
Minhas questões:
Filtros aplicados:
Carregando...

Carregando...

Carregando...
Exibindo questões de 9 encontradas. Imprimir página Salvar em Meus Filtros

Um funcionário de uma empresa verificou que serão necessários 103 metros de cabo para uma instalação elétrica em 5 salas e que todas as salas da empresa necessitarão da mesma metragem de cabo. Sabendo que o cabo é vendido a R$ 0,95 o metro e que se pode adquirir frações de metro pelo preço proporcional, o gasto total da empresa com a compra de cabo para essa instalação elétrica em 27 salas será, em R$, de

Carregando...

Uma universidade promoveu um evento e, após o encerramento, a comissão organizadora contabilizou a participação de 384 pessoas. Visando melhorias para as próximas edições, a comissão organizadora do evento está fazendo um estudo sobre o público presente. Sabe-se que o número de participantes com 23 anos ou menos era o triplo do número de participantes com 40 anos ou mais. Contabilizou-se também que dos participantes eram mulheres. Além disso, sabe-se que  das participantes mulheres e metade dos participantes homens tinham idade entre 23 e 40 anos. É CORRETO afirmar que a quantidade de participantes com mais de 23 anos era:

Carregando...

Em uma estrada, há telefones SOS instalados a cada 3 quilômetros, sendo o primeiro instalado no quilômetro 5. Do quilômetro 21 ao quilômetro 99, o número de telefones instalados nessa estrada é

Carregando...

Uma empresa de táxi cobra 5,00 reais pela bandeirada e mais 2,00 reais por quilômetro rodado; e uma empresa de aplicativo de transporte cobra 2,50 por quilômetro rodado. Para um percurso de 12 quilômetros é melhor ir de táxi ou pela empresa de aplicativo de transporte e qual o menor valor a ser pago em reais?

Carregando...

Numa lanchonete, são vendidos diariamente 200 sanduíches de queijo com presunto.

Na preparação de cada sanduíche, são utilizados 25 g de queijo e 30 g de presunto, e a compra desses produtos é feita em peças inteiras de 2 kg. Existem quatro estabelecimentos fornecedores (I, II, III e IV) cujos preços praticados são indicados a seguir.

I. 2 kg de queijo - R$ 19,00; 2 kg de presunto - R$ 15,00.

II. 2 kg de queijo - R$ 15,00; 2 kg de presunto - R$ 18,00.

III. 2 kg de queijo - R$ 23,00; 2 kg de presunto - R$ 13,00.

IV. 2 kg de queijo - R$ 14,00; 2 kg de presunto - R$ 21 ,00.

Por razões operacionais, o administrador da lanchonete opta por comprar os dois produtos em um só estabelecimento. Antes de realizar a compra, verifica que na lanchonete há 1,2 kg de queijo e 900 g de presunto a serem utilizados. Ele deseja comprar os dois produtos em quantidade suficiente para um dia de funcionamento da lanchonete, pagando o menor preço

Nessas condições, em qual estabelecimento deverá ser realizada a compra do queijo e do presunto?

Carregando...

No planejamento de uma viagem entre duas cidades, foram avaliados dois distintos trajetos.

As opções estudadas envolvem a distância total a ser percorrida e o custo com pedágio nos respectivos trajetos.

O carro a ser utilizado na viagem percorre 10 km por litro. O preço do combustível utilizado é sempre igual a R$ 3,00 por litro.

A diferença positiva entre os custos da viagem, segundo o planejamento apresentado, referente aos trajetos avaliados é igual a

Carregando...

Para comprar uma geladeira, Mariana fez uma pesquisa de preços e de condições de pagamento em quatro lojas da cidade onde mora. Ela decidiu pelo pagamento parcelado e encontrou as seguintes opções de preço para a mesma geladeira.

• Loja M: 12 parcelas de R$ 108,00.

• Loja S: 10 parcelas de R$ 107,00.

• Loja T: 8 parcelas de R$ 130,00.

• Loja V: 6 parcelas de R$ 175,00.

Que loja oferece o menor preço total para essa geladeira?

Carregando...

Na primeira fase de um jogo de computador, um gato verde e outro vermelho perseguem um ratinho, controlado pelo jogador, por toda a tela. Cada vez que o jogo muda de fase, o número de gatos verdes na tela é duplicado e surgem três novos gatos vermelhos. Ao se iniciar a décima fase do jogo, o ratinho será perseguido por um total de

Carregando...
GABARITO:

  • 1) D
  • 2) D
  • 3) D
  • 4) E
  • 5) A
  • 6) A
  • 7) C
  • 8) B
  • 9) B
  •  
© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282