Carregando...
Ir para o conteúdo principal

Questões de concursos

Confira várias questões de diferentes concursos públicos e responda as perguntas para testar o seu conhecimento.


Minhas questões:

Questões com:

Excluir questões:


Carregando...
Carregando...
Carregando...

Carregando...

Exibindo 1 a 15 de 49 questões.

Salvar em Meus Filtros
Imprimir página - Exibindo 1 a 15
Questões por página:
Q797484

Luiz foi em uma lanchonete e comprou 2 hambúrgueres e 3 latas de refrigerantes por R$ 25,00. Carla comprou 3 hambúrgueres e 2 latas de refrigerante e pagou por essa compra R$ 30,00. Marcelo comprou 1 hambúrguer e 1 lata de refrigerante. Qual foi o valor pago por Marcelo?

Carregando...
Q787158

Cristiano dividiu a apresentação da previsão de vendas em três etapas distintas: análise mercadológica, análise financeira e conclusões. Do tempo total de duração da
apresentação das três etapas, ele gastou  na 1a etapa, a terça parte na 2a etapa e os últimos 20 minutos na 3a etapa. Se a apresentação da 1a etapa teve início às
8 horas e 32 minutos, e não houve interrupções, então a conclusão da apresentação da 1a etapa ocorreu às

Carregando...
Q787204

Durante uma exposição de arte foram oferecidas oficinas de desenho. A entrada para essa exposição custava R$ 25,00 e cada oficina tinha o mesmo preço. Nessa exposição, uma pessoa gastou, com a entrada mais as oficinas, o valor de R$ 61,00. Sabendo que essa pessoa participou de 3 oficinas, o valor cobrado por oficina era

Carregando...
Q676710

Pamela tem uma filha de 15 anos e sua idade é triplo de sua filha, quantos anos tem Pamela?

Carregando...
Q688758

Na igualdade o valor de x é:

Carregando...
Q658612

Leonardo vai a cantina da escola com Maria para comprar chocolates e pirulitos. Nessa cantina todos os chocolates custam R$ 3,00 a unidade e cada pirulito custa N reais. Se ele comprar quatro chocolates, sobram R$ 2,00. Se Maria emprestar R$ 2,50, ele conseguirá comprar três chocolates e dez pirulitos, todos iguais.

Qual o valor de cada pirulito nessa cantina?

Carregando...
Q666502

Re nata foi ao cinema com seu filho e anotou todas as despesas na tabela a seguir:

Se ela gastou um total de R$ 86,00, o valor de cada doce, foi:

Carregando...
Q673944

Um feirante vende pamonhas na feira e tem um custo inicial de R$ 250,00, além de um custo médio para produzir cada pamonha de R$ 3,20. Em um dia de feira, o seu custo total foi de R$ 973,20. Nessas condições, nesse dia, ele produziu quantas pamonhas?

Carregando...
Q636991

Pedro foi ao shopping e comprou os presentes de Natal conforme demonstrado na tabela abaixo.

Com base na tabela e sabendo que Pedro gastou um valor total de R$ 105,00 com os presentes, é correto afirmar que o valor pago pelo presente III foi de

Carregando...
Q635208

Pedro foi ao shopping e comprou os presentes de Natal conforme demonstrado na tabela abaixo.

Com base na tabela e sabendo que Pedro gastou um valor total de R$ 105,00 com os presentes, é correto afirmar que o valor pago pelo presente III foi de:

Carregando...
Q673943

Um garoto foi ao cinema no shopping com seu colega, levando uma certa quantia em dinheiro. Ele gastou R$ 18,50 com o ingresso do cinema e R$ 22,50 com um lanche. Após terminar o filme, enquanto passeava no shopping, interessou-se por um boné personalizado que custava R$ 61,00 e, para comprá-lo, seu amigo lhe emprestou R$ 36,00. De acordo com esses dados, o valor que o garoto levou para o shopping foi de

Carregando...
Q659291

Em um supermercado quatorze funcionários têm salário de R$ 1.300,00 mensais cada um deles; dez têm salário de R$ 1.400,00 mensais cada um deles e quatro têm salário reais mensais cada um deles. Se o salário médio desses funcionários é igual a R$ 1.380,00, então X é igual a:

Carregando...
Q666506

Ana, Betânia e Carla, dividiram entre si a tarefa de descascar 240 legumes. Sabe-se que Ana descascou do número de legumes que Betânia descascou. Betânia descascou do número de legumes que Carla descascou.

De acordo com os dados, o número de legumes que Betânia descascou foi:

Carregando...
Q658673

Seja a equação: . Para que a sentença seja verdadeira o valor de deve ser igual a:

Carregando...
Q658211

Em um supermercado quatorze funcionários têm salário de R$ 1.300,00 mensais cada um deles; dez têm salário de R$ 1.400,00 mensais cada um deles e quatro têm salário x reais mensais cada um deles. Se o salário médio desses funcionários é igual a R$ 1.380,00, então x é igual a:

Carregando...
GABARITO:

  • 1) D
  • 2) A
  • 3) C
  • 4) C
  • 5) E
  • 6) B
  • 7) E
  • 8) C
  • 9) A
  • 10) A
  • 11) A
  • 12) B
  • 13) D
  • 14) A
  • 15) B
  •  
© Aprova Concursos - Al. Dr. Carlos de Carvalho, 1482 - Curitiba, PR - 0800 727 6282