Aprova Concursos - Blog

quiz matematica

QUIZ – Matemática

Publicado em 26 de junho de 2013 por - 7 Comentários

[wpsqt name=”(Cesgranrio) Ao pagar três cafezinhos e um sorvete com uma nota de R$ 10,00, João recebeu R$ 1,20 de troco. Se o sorvete custa R$ 1,60 a mais que cada cafezinho, qual é, em reais, o preço de cada cafezinho?” type=”quiz”]


Leia na íntegra