brasao-do-TJ-SP

O Tribunal de Justiça do Estado de  São Paulo (TJ SP) recebeu 179.194 candidatos inscritos no concurso que oferece 345 vagas de nível médio no cargo de Escrevente Técnico Judiciário para lotação em várias regiões do Estado.

Clique aqui e confira a estatística de candidatos inscritos por região.

 

Remuneração

A remuneração é de R$ 3.878,07 mais benefícios de auxílio alimentação, saúde e transporte. A jornada de trabalho é de 40 horas semanais.

Lotação

As 345 vagas serão distribuídas entre nove regiões administrativas:

Região Administrativa Judiciária Cidades de Lotação Vagas
2.ºsede: Araçatuba Araçatuba, Bilac, Birigui, Buritama, Guararapes, Penápolis,Valparaíso. 5
Lins, Cafelândia, Getulina, Promissão. 5
Andradina, Ilha Solteira, Mirandópolis, Pereira Barreto. 5
Jales, Auriflama, Palmeira D’oeste, Santa Fé do Sul, Urânia. 5
3.ºsede Bauru Bauru, Agudos, Duartina, Lençois Paulista, Pirajuí, Piratininga. 5
Botucatu, Conchas, Itatinga – F.D., São Manuel. 5
Avaré, Cerqueira Cesar, Fartura, Itaí, Paranapanema – F.D., Taquarituba. 5
Ourinhos, Chavantes, Ipauçu, Pirajú, Santa Cruz do Rio Pardo. 5
Jaú, Bariri, Barra Bonita, Dois Córregos, Macatuba, Pederneiras. 5
4.ºsede: Campinas Campinas, Cosmópolis, Paulínia – F.D., Valinhos, Vila Mimosa. 20
Jundiaí, Caieiras – F.D., Cajamar – F.D., Campo Limpo Paulista – F.D., Francisco Morato, Franco da Rocha, Itatiba, Itupeva – F.D., Louveira – F.D., Várzea Paulista, Vinhedo. 15
Bragança Paulista, Atibaia, Jarinu – F.D., Nazaré Paulista – F.D., Pinhalzinho – F.D., Piracaia. 5
Mogi Mirim, Artur Nogueira – F.D., Conchal – F.D., Itapira, Moji Guaçu. 5
Rio Claro, Brotas, Itirapina – F.D. 5
Limeira, Araras, Cordeirópolis. 5
Pirassununga, Leme, Porto Ferreira. Santa Rita do Passa Quatro. 5
Piracicaba, Capivari, Cerquilho, Laranjal Paulista, Monte Mor. Rio Das Pedras – F.D., São Pedro Tietê. 5
São João da Boa Vista, Aguaí, Espírito Santo do Pinhal, Vargem Grande do Sul. 5
Americana, Hortolândia – F.D., Nova Odessa, Santa Bárbara D’oeste, Sumaré. 5
Amparo,  Águas De Lindóia, Jaguaríuna, Pedreira, Serra Negra, Socorro. 5
5.ºsede: Presidente Prudente Presidente Prudente, Iepê – F.D., Martinópolis, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Rancharia, Regente Feijó. 5
Assis, Cândido Mota, Maracaí, Palmital, Paraguaçu Paulista, Quatá. 5
Presidente Venceslau, Mirante Do Paranapanema, Presidente Epitácio, Rosana, Santo Anastácio, Teodoro Sampaio. 5
Dracena, Junqueirópolis, Pacaembu, Panorama, Tupi Paulista. 5
Tupã, Adamantina Bastos – F.D. Flórida Paulista – F.D. Lucélia Osvaldo Cruz. 5
Marília, Gália, Garça, Pompéia. 5
6.ºsede: Ribeirão Preto Ribeirão Preto, Cajuru, Cravinhos Jardinópolis, Pontal Santa Rosa do Viterbo, São Simão Serrana Sertãozinho. 20
São Carlos, Descalvado, Ibaté – F.D., Ribeirão Bonito. 5
Araraquara, Américo Brasiliense – F.D., Borborema, Ibitinga, Itápolis, Matão. 5
Franca, Patrocínio Paulista, Pedregulho. 5
Batatais, Altinópolis, Brodowski, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia. 5
Ituverava, Guará, Igarapava, Ipuã, Miguelópolis, São Joaquim da Barra. 5
Jaboticabal, Guariba, Monte Alto, Pirangi – F.D., Pitangueiras, Taquaritinga. 5
Casa Branca, Caconde, Mococa, Santa Cruz das Palmeiras, São José Do Rio Pardo, São Sebastião da Grama – F.D., Tambaú. 5
7.ºsede: Santos Santos, Bertioga – F.D., Cubatão, Guarujá, Praia Grande, São Vicente. 20
Registro, Cananéia, Eldorado, Iguape, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu – F.D. 5
Itanhaém, Itariri – F.D., Mongaguá, Peruíbe. 5
8.ºsede: São José do Rio Preto São José do Rio Preto, José Bonifácio Macaubal – F.D. Mirassol, Monte Aprazível, Neves, Paulista – F.D., Nova Granada, Palestina, Paulo de Faria, Potirendaba, Tanabi. 20
Barretos, Bebedouro, Colina, Guaíra, Monte Azul Paulista Olímpia, Viradouro. 5
Catanduva, Itajobi – F.D., Novo Horizonte, Santa Adélia ,Tabapuã – F.D., Urupês. 5
Votuporanga, Cardoso, Nhandeara. 5
Fernandópolis, Estrela D’oeste, General Salgado, Ouroeste – F.D. 5
9.ºsede:São José dos Campos São José dos Campos, Jacareí, Paraibuna, Salesópolis – F.D., Santa Branca. 15
Taubaté, Caçapava, Campos do Jordão, Pindamonhangaba, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, Tremembé. 5
Guaratinguetá, Aparecida, Bananal, Cachoeira Paulista, Cruzeiro, Cunha, Lorena, Piquete – F.D., Queluz Roseira – F.D. 10
Caraguatatuba, Ilhabela – F.D., São Sebastião, Ubatuba. 5
10.ºsede: Sorocaba Sorocaba, Ibiúna, Mairinque, Piedade Pilar Do Sul, Salto De Pirapora – F.D., São Roque, Votorantim. 15
Itu, Boituva, Cabreúva, Indaiatuba, Porto Feliz, Salto. 5
Itapetininga, Angatuba, Capão Bonito, Porangaba, São Miguel Arcanjo, Tatuí. 5
Itapeva, Apiaí Buri – F.D., Itaberá – F.D., Itaporanga, Itararé. 5

Etapas

O concurso será dividido em duas etapas:

1ª etapa – Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, com 100 questões de múltipla escolha, cada uma com 5 alternativas. A aplicação da prova objetiva está prevista para o dia 26/04/2015 e terá duração de 4 horas.

2ª etapa – Prova Prática, de caráter eliminatório, de formatação e digitação de texto.

Validade

O concurso terá validade de um ano, a contar da data de publicação de sua homologação, mas pode ser prorrogado por mais um ano, a critério do TJ SP.

Informações sobre o Concurso do TJ SP

  • Inscrições encerradas: 26/01/2015 até às 16h 06/03/2015
  • Cargo: Escrevente Técnico Judiciário
  • Salário:  R$ 3.878,07 + benefícios de auxílio alimentação, saúde e transporte
  • Taxa de Inscrição: R$ 50
  • Número de vagas: 345
  • Data da prova: 26/04/2015
  • Nível:  médio
  • Edital: Vunesp
  • Retificação

Comente

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *