Aprova Concursos - Blog

Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

Como encontrar as Macro e Microrregiões do concurso do Banco do Brasil

Publicado em 6 de janeiro de 2014 por - 167 Comentários

Clique aqui e veja como encontrar a sua macro e microrregião no concurso do Banco do Brasil 2015. O concurso oferece 2,5 mil oportunidades de nível médio em cadastro de reserva para o cargo de Escriturário!

Olá concurseiro! Se você está com dificuldade para encontrar a sua Macro e Microrregiões ao fazer a inscrição para o concurso do Banco do Brasil 2014, fique tranquilo. Abaixo você encontra a lista completa com todas as regiões. Para localizar a sua cidade, pressione as teclas CTRL + F e digite o nome da sua cidade.

As inscrições podem ser feitas até às 23h59 do dia 09/01 pelo site http://www.cesgranrio.org.br/concursos/evento.aspx?id=bb0213. A taxa de inscrição é de R$ 40.

UF

Macro

Micro

Municípios Abrangidos

Cidade de Provas

AL

1

1

Anadia, Atalaia, Barra de São Miguel, Boca da Mata, Maceió, Maragogi, Marechal Deodoro, Maribondo, Matriz de Camaragibe, Passo de Camaragibe, Pilar, Porto Calvo, Rio Largo, São Luís do Quitunde, São Miguel dos Campos e Satuba. Campo Alegre, Coruripe, Penedo e Piaçabuçu. Colônia Leopoldina, Joaquim Gomes, Murici, Novo Lino, Paulo Jacinto, São José da Laje, União dos Palmares e Viçosa.

Maceió, Penedo ou União dos Palmares

2

Água Branca, Batalha, Canapi, Delmiro Gouveia, Dois Riachos, Inhapi, Major Isidoro, Maravilha, Mata Grande, Olho D’Água das Flores, Olivença, Ouro Branco, Pão de Açúcar, Pariconha, Piranhas, Poço das Trincheiras, Santana do Ipanema e São José da Tapera. Arapiraca, Cacimbinhas, Campo Grande, Coité do Nóia, Craíbas, Estrela de Alagoas, Feira Grande, Girau do Ponciano, Igaci, Igreja Nova, Junqueiro, Lagoa da Canoa, Limoeiro de Anadia, Palmeira dos Índios, Porto Real do Colégio, Quebrangulo, São Sebastião, Taquarana, Teotônio Vilela e Traipu.

Arapiraca ou Santana do Ipanema

BA

2

3

Camaçari, Candeias, Dias D’Avila, Lauro de Freitas, Madre de Deus e Simões Filho. Alagoinhas, Aramari, Catu, Inhambupe, Mata de São João, Pojuca e São Sebastião do Passe.

Alagoinhas ou Camaçari

4

Água Fria, Amélia Rodrigues, Araci, Barrocas, Biritinga, Candeal, Capela do Alto Alegre, Cidade Nova, Conceição da Feira, Conceição do Coité, Conceição do Jacuipe, Coração de Maria, Feira de Santana, Ipirá, Irará, Retirolândia, Riachão do Jacuípe, Santa Bárbara, Santa Luz, Santanópolis, Santo Estevão, São Domingos, Serrinha, Tanquinho, Teodoro Sampaio, Teofilândia, Terra Nova, Tucano, Valente, Rafael Jambeiro e São Gonçalo dos Campos.

Feira de Santana

5

Amargosa, Brejões, Cachoeira, Castro Alves, Conceição do Almeida, Cruz das Almas, Governador Mangabeira, Jiquiriça, Laje, Maragogipe, Muritiba, Mutuípe, Nazaré, Santo Amaro, Salinas da Margarida, Santo Antônio de Jesus, São Felipe, São Félix, São Francisco do Conde, São Miguel das Matas, Sapeaçú, Taperoá, Ubaíra, Valença, Vera Cruz e Cabaceiras do Paraguaçu.

Santo Antônio de Jesus

6

Acajutiba, Aporá, Cardeal da Silva, Cipó, Conde, Crisópolis, Entre Rios, Esplanada, Itapicuru, Nova Soure, Olindina, Ribeira do Amparo, Rio Real e Sátiro Dias.

Esplanada

7

Alcobaça, Belmonte, Eunápolis, Guaratinga, Itabela, Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália. Caravelas, Ibirapuã, Itamaraju, Itanhém, Medeiros Neto, Mucuri, Posto da Mata, Nova Viçosa, Prado e Teixeira de Freitas.

Porto Seguro ou

Teixeira de Freitas

8

Buerarema, Camacan, Camamu, Canavieiras, Coaraci, Gandu, Ibicaraí, Ibirapitanga, Ibirataia, Ilhéus, Ipiaú, Itabuna, Itajuípe, Itagibá, Ituberá, Itacaré, Itapé, Itapitanga, Pau‐Brasil, Presidente Tancredo Neves, Ubaitaba, Ubatã, Una, Uruçuca e Wenceslau Guimarães.

Itabuna

9

Boa Nova, Itagi, Itaquara, Jaguaquara, Jequié, Jitaúna, Lajedo do Tabocal, Maracás e Poções. Anagé, Barra do Choça, Belo Campo, Cândido Sales, Ibicuí, Iguaí, Itambé, Itapetinga, Itarantim, Itororó Macarani, Nova Canaã, Planalto, Tremedal, Vitória da Conquista e Encruzilhada.

Jequié ou

Vitória da Conquista

10

Angical, Baianópolis, Barreiras, Formosa do Rio Preto, Luís Eduardo Magalhães, Riachão das Neves, Sandra Regina, Santa Rita de Cássia, São Desidério, Wanderley e Mansidão.

Barreiras

11

Bom Jesus da Lapa, Botuporã, Ibotirama, Macaúbas, Oliveira dos Brejinhos, Paramirim, Paratinga, Riacho de Santana, Santana, Serra do Ramalho, Tanque Novo, Buritirama, Boquira, Ibipitanga e Igaporã. Barra, Canápolis, Carinhanha, Côcos, Correntina, Iuiú, Malhada, Santa Maria da Vitória, São Félix do Coribe e Serra Dourada.

Bom Jesus da Lapa ou

Santa Maria da Vitória

12

Barra da Estiva, Brumado, Condeúba, Dom Basílio, Jussiape, Livramento de Nossa Senhora, Rio de Contas, Tanhaçu e Ituaçu. Caculé, Caetité, Candiba, Guanambi, Ibiassucê, Jacaraci, Lagoa Real, Licínio de Almeida, Mortugaba, Rio do Antônio, Sebastião Laranjeiras, Urandi e Palmas de Monte Alto.

Brumado ou

Guanambi

13

América Dourada, Barra do Mendes, Barro Alto, Cafarnaum, Canarana, Central, Gentio do Ouro, Ibititá, Irecê, João Dourado, Jussara, Lapão, Presidente Dutra, Uibaí, Xique‐Xique e São Gabriel.

Irecê

14

Baixa Grande, Boa Vista do Tupim, Iaçú, Itaberaba, Macajuba, Mairi, Mundo Novo, Ruy Barbosa, Varzea da Roça e Tapiramutá. Abaíra, Boninal, Ibitiara, Ipupiara, Iramaia, Iraquara, Itaetê, Lençóis, Mucugê, Seabra, Utinga, Brotas de Macaúbas e Piatã.

Itaberaba ou

Seabra

15

Caém, Caldeirão Grande, Capim Grosso, Jacobina, Miguel Calmon, Mirangaba, Morro do Chapéu, Piritiba, Ponto Novo, Saúde, Serrolândia, Várzea Nova e Ourolândia. Andorinha, Campo Formoso, Filadélfia, Itiúba, Jaguarari, Monte Santo, Nordestina, Pindobaçu, Queimadas, Senhor do Bonfim, Uauá e Quijingue.

Jacobina ou

Senhor do Bonfim

16

Campo Alegre de Lourdes, Casa Nova, Curacá, Juazeiro, Pilão Arcado, Remanso, Sento Sé e Sobradinho.

Juazeiro

17

Adustina, Antas, Banzae, Canudos, Cícero Dantas, Coronel João Sá, Euclides da Cunha, Jeremoabo, Paripiranga, Paulo Afonso, Ribeira do Pombal, Abaré, Pedro Alexandre e Fátima.

Paulo Afonso

18

Salvador.

Salvador

DF

3

19

RA VII Paranoá, RA XIV São Sebastião, RA XII Samambaia, RA VI Planaltina DF, RA II Gama, RA IV Brazlândia, RA XIII Santa Maria, RA XV Recanto das Emas, RA XVII Riacho Fundo I, RA XXI Riacho Fundo II, RA XXVIII Itapoã e RA XXIII Varjão.

Brasília

20

RA XX Aguas Claras, RA I Brasília, RA XIX Candandogolândia, RA IX Ceilândia, RA XI Cruzeiro, RA X Guará, RA XXVII Jardim Botânico, RA XVIII Lago Norte, RA XVI Lago Sul, RA VIII Núcleo Bandeirante, RA XXIV Park Way, RA V Sobradinho, RA XXVI Sobradinho II, RA XXII Sudoeste/Octogonal, RA XXV SCIA, RA XXIX SIA, RA III Taguatinga e RA XXX Vicente Pires.

Brasília

DF -TI

4

21

RA VII Paranoá, RA XIV São Sebastião, RA XII Samambaia, RA VI Planaltina DF, RA II Gama, RA IV Brazlândia, RA XIII Santa Maria, RA XV Recanto das Emas, RA XVII Riacho Fundo I, RA XXI Riacho Fundo II, RA XXVIII Itapoã e RA XXIII Varjão, RA XX Aguas Claras, RA I Brasília, RA XIX
Candandogolândia, RA IX Ceilândia, RA XI Cruzeiro, RA X Guará, RA XXVII Jardim Botânico, RA XVIII Lago Norte, RA XVI Lago Sul, RA VIII Núcleo Bandeirante, RA XXIV Park Way, RA V Sobradinho, RA XXVI Sobradinho II, RA XXII Sudoeste/Octogonal, RA XXV SCIA, RA XXIX SIA, RA III
Taguatinga e RA XXX Vicente Pires.

Brasília

GO

5

22

Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Goiatuba, Itumbiara, Joviania, Morrinhos, Piracanjuba, Pontalina, Vicentinópolis, Edéia, Jandaia, Indiara e Inaciolândia.

Itumbiara

23

Caldas Novas, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Goiandira, Ipameri, Nova Aurora, Orizona, Pires do Rio, Silvânia, Três Ranchos, Vianópolis e Bela Vista.

Caldas Novas

24

Acreúna, Aporé, Bom Jardim de Goiás, Cachoeira Alta, Caçu, Caiapônia, Chapadão do Céu, Doverlândia, Gouvelândia, Iporá, Itaja, Itarumã, Aragarças, Jataí, Maurilândia, Mineiros, Montes Claros de Goiás, Montividiu, Palmeiras, Paraúna, Piranhas, Portelândia, Quirinópolis, Rio Verde, Santa Helena de Goiás, São Simão e Serranópolis.

Rio Verde

25

Anápolis, Inhumas, Nerópolis, Anicuns, Carmo do Rio Verde, Ceres, Fazenda Nova, Firminópolis, Goiás, Itaberaí, Itapaci, Itapirapuã, Itapuranga, Jussara, Matrincha, Petrolina de Goiás, Rubiataba, Sanclerlândia, São Luís de Montes Belos e Uruana

Anápolis

26

Campinorte, Corumbá de Goiás, Crixás, Goianésia, Itaguaru, Jaraguá, Mara Rosa, Minaçu, Niquelândia, Nova Crixás, Pirenópolis, Porangatu, Santa Terezinha de Goiás, São Miguel do Araguaia, Uruaçu, Mozarlândia e Cocalzinho.

Uruaçu

27

Aparecida de Goiânia, Bela Vista de Goiás, Goiânia, Senador Canedo e Trindade.

Goiânia

6

28

Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Cristalina, Luziânia, Valparaíso de Goiás, Santo Antônio do Descoberto e Novo Gama. Formosa, Padre Bernardo, Planaltina-GO e Cabeceiras.

Valparaíso de Goiás ou

Formosa

29

Alvorada do Norte, Campos Belos, Cavalcante, Divinópolis de Goiás, Posse, São Domingos, Alto Paraíso de Goiás e Iaciara.

Posse

MS

7

30

Campo Grande, Sidrolândia, Ribas do Rio Pardo e Terenos.

Campo Grande

31

Coxim, Rio Verde de Mato Grosso, Camapuã, Pedro Gomes, São Gabriel do Oeste, Bandeirantes, Rio Negro, Sonora, Alcinopólis e Figueirão.

São Gabriel do Oeste

32

Ponta Porã, Maracaju, Dourados, Nova Andradina, Rio Brilhante, Amambai, Glória de Dourados, Fátima do Sul, Caarapó, Naviraí, Mundo Novo, Angélica, Aral Moreira, Iguatemi, Deodápolis, Itaporã, Ivinhema, Sete Quedas, Batayporã, Laguna Carapã, Douradina, Anaurilândia, Coronel Sapucaia, Itaquiraí, Jateí, Juti, Tacuru, Vicentina, Nova Alvorada do Sul, Paranhos, Eldorado e Antônio João.

Dourados

33

Três Lagoas, Paranaíba, Aparecida do Taboado, Bataguassu, Cassilândia, Brasilândia, Costa Rica, Água Clara, Inocência, Chapadão do Sul, Santa Rita do Pardo e Selvíria.

Três Lagoas

34

Corumbá, Aquidauana, Bela Vista, Guia Lopes da Laguna, Miranda, Porto Murtinho, Bonito, Ladário, Jardim, Nioaque, Bodoquena, Anastácio e Dois Irmãos do Buriti.

Bonito

MG

8

35

Belo Horizonte.

Belo Horizonte

9

36

 

Betim, Bonfim, Brumadinho, Caeté, Contagem, Esmeraldas, Ibirité, Igarapé, Nova Lima, Raposos, Ribeirão das Neves, Sabará, São Joaquim de Bicas, São José da Lapa e Sarzedo.

Contagem

37

Caetanópolis, Confins, Cordisburgo, Jaboticatubas, Lagoa Santa, Matozinhos, Paraopeba, Pedro Leopoldo, Santa Luzia, Sete Lagoas e Vespasiano.

Sete Lagoas

38

Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Carandaí, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Entre Rios de Minas, Itabirito, Lagoa Dourada, Mariana, Moeda, Ouro Branco, Ouro Preto, Resende Costa e São João Del Rei.

Conselheiro Lafaiete

39

Alvinópolis, Barão de Cocais, Catas Altas, Conceição do Mato Dentro, Dionísio, Dom Silvério, Ferros, Itabira, João Monlevade, Nova Era, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Maria de Itabira e São Domingos do Prata.

João Monlevade

40

Abaeté, Araújos, Arcos, Bambuí, Bom Despacho, Bom Sucesso, Campo Belo, Candeias, Carmo da Mata, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas, Cláudio, Divinópolis, Dores do Indaiá, Formiga, Itaguara, Itapecerica, Itaúna, Juatuba, Lagoa da Prata, Luz, Martinho Campos, Mateus Leme,
Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Oliveira, Pains, Pará de Minas, Passa Tempo, Piracema, Pitangui, Piunhi, Pompéu, Santo Antônio do Amparo, Santo Antônio do Monte e São Tiago.

Divinópolis

41

Além Paraíba, Andrelândia, Astolfo Dutra, Bicas, Bom Jardim de Minas, Coronel Pacheco, Descoberto, Guarani, Juiz de Fora, Liberdade, Lima Duarte, Matias Barbosa, Pequeri, Piraúba, Rio Novo, Rio Preto, Santos Dumont, São João, Nepomuceno e São Vicente de Minas.

Juiz de Fora

42

Barra Longa, Cataguases, Coimbra, Ervália, Guidoval, Guiricema, Jequeri, Leopoldina, Mercês, Miradouro, Mirai, Muriaé, Piranga, Ponte Nova, Rio Pomba, Rodeiro, Senador Firmino, Teixeiras, Tocantins, Ubá, Viçosa e Visconde do Rio Branco.

Viçosa

43

Bom Repouso, Borda da Mata, Bueno Brandão, Brasópolis, Cachoeira de Minas, Camanducaia, Cambuí, Carmo de Minas, Caxambú, Conceição do Rio Verde, Cristina, Cruzília, Estiva, Extrema, Gonçalves, Heliodora, Inconfidentes, Ipuiuna, Itajubá, Itamonte, Itanhandú, Jacutinga, Lambari, Maria da Fé, Minduri, Monte Sião, Olímpio Noronha, Ouro Fino, Paraisópolis, Passa Quatro, Pedralva, Poço Fundo, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São Lourenço, São Sebastião da Bela Vista, Sapucaí Mirim e Silvianópolis.

Pouso Alegre

Andradas, Botelhos, Caldas, Campestre, Machado, Poços de Caldas e Santa Rita de Caldas.

Poços de Caldas

44

Alpinópolis, Alterosa, Arceburgo, Areado, Bom Jesus da Penha, Cabo Verde, Carmo do Rio Claro, Cássia, Conceição da Aparecida, Divisa Nova, Guaranésia, Guaxupé, Ibiraci, Itamogi, Itaú de Minas, Jacuí, Juruaia, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, Passos, São José da Barra, São Pedro da União, São Sebastião do Paraíso e São Tomás de Aquino.

Passos

Alfenas, Boa Esperança, Cambuquira, Campanha, Campo do Meio, Campos Gerais, Carmo do Cachoeira, Carrancas, Coqueiral, Cristais, Elói Mendes, Guapé, Lavras, Luminárias, Monsenhor Paulo Nepomuceno, Paraguaçu, Perdões, Santana da Vargem, Três Corações e Três pontas e Varginha.

Varginha

10

45

Aimorés, Central de Minas, Conselheiro Pena, Coroaci, Galiléia, Governador Valadares, Itabirinha de Mantena, Itanhomi, Mantena, Resplendor e Tarumirim. Belo Oriente, Coronel Fabriciano, Iapu, Ipaba, Ipatinga, Mesquita, São João do Oriente e Timóteo.

Governador Valadares ou Ipatinga

46

Abre Campo, Bom Jesus do Galho, Caparaó, Carangola, Carantinga, Chalé, Divino, Espera Feliz, Inhapim, Ipanema, Lajinha, Manhuaçu, Manhumirim, Matipó, Mutum, Raul Soares, Rio Casca, Santa Margarida, São Pedro dos Ferros, Simonésia e Ubaporanga.

Manhuaçu

47

Água Boa, Águas Formosas, Almenara, Araçuai, Ataléia, Caraí, Carlos Chagas, Comercinho, Itaipé, Itambacuri, Itaobim, Itinga, Jacinto, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Ladainha, Malacacheta, Medina, Nanuque, Novo Cruzeiro, Padre Paraíso, Pedra Azul, Poté, Rubim, Santa Maria do Suaçui, Santo Antônio do Jacinto, São Sebastião do Maranhão, Setubinha, Teófilo Otoni e Virgem da Lapa.

Teófilo Otoni

48

Bocaiúva, Brasília de Minas, Buritizeiro, Capitão Enéas, Coração de Jesus, Francisco Sá, Grão Mogol, Januária, Mirabela, Montes Claros, Pirapora, São Francisco, São João da Ponte, São Romão, Ubaí e Varzelândia.

Montes Claros

49

Espinosa, Itacarambi, JaÍba, Janaúba, Manga, Mato Verde, Montalvânia, Monte Azul, Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Salinas, São João do Paraíso e Taiobeiras.

Janaúba

50

Berilo, Buenópolis, Capelinha, Chapada do Norte, Corinto, Curvelo, Diamantina, Felixlândia, Francisco Badaró, Guanhães, Itamarandiba, Jenipapo de Minas, Minas Novas, Peçanha, Rio Vermelho, São João Evangelista, Serro, Turmalina, Sabinópolis, Várzea da Palma, Virginópolis e Virgolândia.

Diamantina

PA

11

51

Abaetetuba, Acará, Baião, Barcarena, Breves, Cametá, Igarapé Miri, Mocajuba, Moju, Portel, Tailândia, Tomé Açu e São Sebastião Boa Vista.

Abaetetuba/Barcarena

52

Ananindeua, Belém, Benevides, Marituba e Santa Isabel do Pará.

Belém

53

Castanhal, Curuçá, Igarapé Açu, Irituia, Marapanim, Santa Maria do Pará, Santo Antônio do Tauá, São Domingos do Capim, São Francisco do Pará, São Miguel do Guamá, Soure e Vigia.

Castanhal

54

Augusto Correa, Bragança, Capanema, Capitão Poço, Nova Timboteua, Ourém, Salinópolis e Viseu.

Capanema

55

Dom Eliseu, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, Paragominas, Rondon do Pará e Ulianópolis.

Paragominas

56

Bom Jesus do Tocantins, Canaã dos Carajás, Curionópolis, Itupiranga, Marabá, Parauapebas São Domingos do Araguaia, São Geraldo do Araguaia e Serra dos Carajás.

Marabá

57

Breu Branco, Goianésia do Pará, Jacundá, Novo Repartimento e Tucuruí.

Tucuruí

58

Água Azul do Norte, Ourilândia do Norte, Rio Maria, São Felix do Xingu, Tucumã e Xinguara.

Xinguara

59

Conceição do Araguaia, Floresta do Araguaia, Redenção e Santana do Araguaia.

Redenção

60

Alenquer, Almerim, Juruti, Monte Alegre, Óbidos, Oriximiná e Santarém.

Santarém

61

Altamira, Brasil Novo, Gurupá, Itaituba, Medicilândia, Novo Progresso, Porto de Moz e Uruará.

Altamira

SP

12

62

Álvares Florence, Cardoso, Jaci, José Bonifácio, Macaubal, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Paulo de Faria, Planalto, Polônia, Riolândia, Valentim Gentil e Votuporanga.

Votuporanga

63

Auriflama, Estrela d’Oeste, Fernandópolis, General Salgado, Ilha Solteira, Indiaporã, Jales, Ouroeste, Palmeira d’Oeste, Santa Clara d’Oeste, Santa Fé do Sul, Três Fronteiras e Urânia.

Jales

64

Alto Alegre, Araçatuba, Bilac, Birigui, Buritama, Coroados, Glicério, Guararapes, Penápolis, Piacatu, Rinópolis, Rubiácea, Salmourão e Valparaíso.

Araçatuba

65

Andradina, Castilho, Dracena, Flórida Paulista, Guaraçaí, Junqueirópolis, Mirandópolis, Nova Guataporanga, Pacaembu, Panorama, Pereira Barreto, São João do Pau d’Alho, Sud Mennucci e Tupi Paulista.

Andradina

66

Euclides da Cunha Paulista, Marabá Paulista, Mirante do Paranapanema, Piquerobi, Presidente Epitácio, Presidente Venceslau, Rosana, Santo Anastácio e Teodoro Sampaio.

Presidente Epitácio

67

Adamantina, Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Bastos, Iepê, Inúbia Paulista, Lucélia, Mariápolis, Martinópolis, Osvaldo Cruz, Parapuã, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Prudente, Rancharia, Regente Feijó e Sagres.

Presidente Prudente

13

68

Alvinlândia, Assis, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Garça, Herculândia, João Ramalho, Lupércio, Maracaí, Marília, Ocauçu, Oriente, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Pompéia, Quatá, Quintana, Tarumã, Tupã e Vera Cruz.

Marília

69

Álvaro de Carvalho, Avanhandava, Cafelândia, Getulina, Guarantã, Irapuã, Júlio Mesquita, Lins, Promissão, Sabino, Borborema, Iacanga, Ibitinga, Itápolis, Novo Horizonte, Pirajuí, Pongaí e Reginópolis.

Lins

70

Agudos, Arealva, Areiópolis, Avaí, Barra Bonita, Bauru, Duartina, Igaraçu do Tietê, Itapuí, Jaú, Lençóis Paulista, Macatuba, Mineiros do Tietê, Pederneiras, Piratininga e São Manuel.

Bauru

71

Águas de Santa Bárbara, Bernardino de Campos, Cabrália Paulista, Campos Novos Paulista, Chavantes, Fartura, Iaras, Ibirarema, Ipaussu, Lucianópolis, Manduri, Ourinhos, Piraju, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo, Sarutaiá, Timburi e Ubirajara.

Ourinhos

72

Avaré, Botucatu, Cerqueira Cesar, Itaí, Itatinga, Paranapanema e Taquarituba.

Botucatu

14

73

Apiaí, Guapiara, Itaberá, Itapeva, Itaporanga, Itararé e Ribeirão Branco.

Itapeva

74

Angatuba, Buri, Capão Bonito, Guareí, Itapetininga e São Miguel Arcanjo.

Itapetininga

75

Araçoiaba da Serra, Boituva, Cabreuva, Capela do Alto, Iperó, Itu, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Salto, Salto de Pirapora, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tatuí e Votorantim.

Sorocaba

76

Cajati, Iguape, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Pedro de Toledo, Registro e Sete Barras.

Registro

15

77

Barretos, Colina, Franca, Guaíra, Guará, Igarapava, Ipuã, Itirapuã, Ituverava, Jeriquara, Miguelópolis, Morro Agudo,Nuporanga, Orlândia, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Ribeirão Corrente, Sales Oliveira, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista e Viradouro.

Franca

78

Aguaí, Águas da Prata, Águas de Lindoia, Amparo, Artur Nogueira, Conchal, Cosmópolis, Divinolândia, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Estiva Gerbi, Holambra, Itapira, Jaguariúna, Limeira, Mogi‐Guaçu, Mogi Mirim, Nova Odessa, Pedreira, Santo Antônio de Posse, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tapiratiba e Vargem Grande do Sul.

Mogi Guaçu

79

Américo Brasiliense, Araraquara, Ariranha, Bariri, Bocaina, Cândido Rodrigues, Dois Córregos, Fernando, Prestes, Guariba, Itaju, Jaboticabal, Luís Antônio, Matão, Monte Alto, Nova Europa, Pirangi, Pitangueiras, Rincão, Santa Adélia, Tabatinga, Taiuva, Taquaritinga e Vista Alegre do Alto.

Araraquara

80

Águas de São Pedro, Americana, Anhembi, Capivari, Cerquilho, Cesário Lange, Charqueada, Conchas, Cordeirópolis, Elias Fausto, Iracemápolis, Jumirim, Laranjal, Paulista, Pereiras, Piracicaba, Porto Feliz, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Bárbara D’Oeste, Santa Gertrudes, São Pedro e Tietê.

Piracicaba

81

Araras, Brotas, Casa Branca, Corumbataí, Descalvado, Ibaté, Ipeúna, Itirapina, Leme, Mococa, Pirassununga, Porto Ferreira, Ribeirão Bonito, Rio Claro, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro, Santa Rosa de Viterbo, São Carlos e Tambaú e Torrinha.

São Carlos

82

Altinópolis, Barrinha, Batatais, Brodosqui, Cajuru, Cravinhos, Dumont, Jardinópolis, Pontal, Pradópolis, Ribeirão Preto, São Simão, Serra Azul, Serrana e Sertãozinho.

Ribeirão Preto

83

Bady Bassitt, Balsamo, Bebedouro, Cajobi, Catanduva, Cedral, Guapiaçu, Ibirá, Icem, Itajobi, Marapoama, Mirassol, Monte Azul Paulista, Nova Aliança, Nova Granada, Olímpia, Palestina, Paraíso, Pindorama, Potirendaba, São José do Rio Preto, Severínia, Tabapuã, Tanabi, Uchoa e Urupês.

São José do Rio Preto

16

84

Campinas, Nova Odessa, Paulínia, Sumaré, Hortolândia, Monte Mor, Indaiatuba, Vinhedo, Louveira, Itatiba, Morungaba e Valinhos.

Campinas

85

Jundiaí, Itupeva, Jarinu, Várzea Paulista e Campo Limpo Paulista.

Jundiaí

86

Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Nazaré Paulista, Atibaia, Piracaia, Joanópolis, Vargem Pinhalzinho, Pedra Bela, Monte Alegre do Sul, Socorro e Serra Negra.

Jundiaí

17

87

Santos, Bertioga, Guarujá, Cubatão, São Vicente, Praia Grande, Mongaguá, Itanhaém e Peruíbe.

Santos

88

Guarulhos, Mairiporã, Arujá, Itaquaquecetuba, Poá, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Franco da Rocha, Suzano e Caieiras.

Guarulhos

89

São Bernardo do Campo, Diadema, Santo André, São Caetano do Sul, Mauá, Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra.

São Bernardo do Campo

90

Cajamar, Barueri, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Araçariguama, Santana de Parnaíba, Jandira, Itapevi, Juquitiba, Carapicuíba, Taboão da Serra, Cotia, Embu, Vargem Grande Paulista, Ibiúna, Itapecerica da Serra, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Osasco

91

Bela Vista, Centro, Liberdade, República, Santa Efigênia e Sé.

Bairro Liberdade

92

Água Branca, Barra Funda, Bom Retiro, Campos Elíseos, Consolação, Higienópolis, Lapa, Luz, Pacaembu, Perdizes, Ponte Pequena, Sumaré, Sumarezinho, Vila Buarque, Vila Pompéia, Vila Romana e Várzea Da Barra Funda.

Bairro Barra Funda

93

Aclimação, Água Funda, Bela Vista, Cambuci, Cerqueira César, Consolação, Indianópolis, Ipiranga, Jabaquara, Jardim da Saúde, Jardim Paulista, Mirandópolis, Moema, Moinho Velho, Paraíso, Parque Ibirapuera, São João Climaco, Vila Campestre, Vila Clementino, Vila Guarani‐Jabaquara, Vila Mariana, Vila Moinho Velho e Vila Parque Jabaquara.

Bairro Vila Mariana

94

Água Rasa, Alto da Mooca, Anália Franco, Belenzinho, Brás, Cidade Mãe do Céu, Mooca, Pari, Penha, Penha de França, Parque da Mooca, Parque São Jorge, Tatuapé, Vila Carrão, Vila Prudente, Vila Regente Feijó e Vila Monumento.

Bairro Tatuapé

95

Artur Alvim, Cangaíba, Ermelino Matarazzo, Guaianases, Itaim Paulista, Itaquera, Jardim Aricanduva, Jardim Belém, Jardim Cotinha, Jardim Itapemirim, Jardim Norma, Jardim Planalto, Jardim Três Marias, Ponte Rasa, Parque Boa Esperança, São Mateus, São Miguel Paulista, Sapopemba, Vila Alpina, Vila Aricanduva, Vila Carolina, Vila Diva, Vila Esperança, Vila Formosa, Vila Industrial, Vila Matilde, Vila Norma, Vila Paulo Silas, Vila Pintada Mirim, Vila Re, Vila Rica e Vila Santa Teresa

Bairro Itaquera

96

Água Fria, Bairro Do Limão, Casa Verde, Freguesia do O, Imirim, Itaberaba, Jaçanã, Limão, Mandaqui, Parada Inglesa, Pirituba, Parque Novo Mundo, Santana, Santa Terezinha, Tremembé, Tucuruvi, Vila Albertina, Vila Guilherme, Vila Maria, Vila Nova Cachoeirinha, Vila Pirituba, Vila Sabrina e Vila Santa Maria.

Bairro Santana

97

Alto de Pinheiros, Butantã, Cidade Universitária, Itaim Bibi, Jaguaré, Jardim América, Jardim Bonfiglioli, Jardim das Bandeiras, Jardim Europa, Jardim Paulista, Jardim Paulistano, Paraisópolis, Pinheiros, Portal do Morumbi, Rio Pequeno, Vila Andrade, Vila Jaguara, Vila Leopoldina, Vila Nova Conceição, Vila Olímpia e Vila Sônia.

Bairro Pinheiros

98

Alto da Boa Vista, Brooklin Paulista, Chácara Santo Antônio, Cidade Monções, Jardim Leonor, Jardim Santo Antônio, Jurubatuba, Morumbi, Santo Amaro Paulista, Campo Belo, e Vila São Francisco.

Bairro Santo Amaro

99

Campo Grande, Campo Limpo, Chácara Flora, Cidade Dutra, Interlagos, Jardim Campo Grande, Jardim das Flores, Jardim Jabaquara, Jardim Petrópolis, Jardim Prudência, Jardim São Luís, Parque Planalto, Socorro,
Vila Mascote, Vila Prel e Vila Santa Catarina.

Bairro Chácara Flora

18

100

São José dos Campos, Biritiba Mirim, Guararema, Mogi das Cruzes, Santa Branca, Paraibuna, Natividade da Serra, Salesópolis, Caraguatatuba, São Sebastião, Ilha Bela, Ubatuba, Santa Isabel, Jacareí, Jambeiro, Redenção
da Serra, Igaratá, Caçapava e Monteiro Lobato.

São José dos Campos

101

Taubaté, Santo Antônio do Pinhal, Pindamonhangaba, Roseira, Tremembé, Lagoinha, São Luiz do Paraitinga, Guaratinguetá, São Bento do Sapucaí, Campos do Jordão, Potim, Aparecida, Cunha, Piquete, Lorena, Canas, Cachoeira Paulista, Cruzeiro, Lavrinhas, Queluz, Areias, Silveiras, São José do Barreiro, Arapeí e Bananal.

Taubaté

TO

19

102

Ananás, Araguaína, Araguatins, Arapoema, Augustinópolis, Colinas do Tocantins, Filadélfia, Santa Fé do Araguaia, Tocantinópolis, Xambioá, Wanderlândia, Babaculandia, Sitio Novo, Nova Olinda e Goiatins.

Araguaína

103

Colmeia, Guaraí, Miracema do Tocantins, Miranorte e Pedro Afonso.

Guaraí

104

Brejinho de Nazaré, Cristalândia, Divinópolis do Tocantins, Fátima, Lagoa da Confusão, Paraíso do Tocantins e Porto Nacional.

Paraíso do Tocantins

105

Palmas.

Palmas

16

Aliança do Tocantins, Alvorada, Araguaçu, Figueirópolis, Formoso do Araguaia, Gurupi, Palmeirópolis e Peixe.

Gurupi

107

Arraias, Combinado, Dianópolis, Paranã, Silvanópolis e Taguatinga e Natividade.

Dianópolis

 

concurso banco do brasil

Para mais informações sobre os cursos preparatórios para este concurso, ligue: 0800 606 8889.


Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

167 comentários

Comente:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *