Aprova Concursos - Blog

Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

QUIZ – Matemática

Publicado em 26 de junho de 2013 por - 7 Comentários

[wpsqt name=”(Cesgranrio) Ao pagar três cafezinhos e um sorvete com uma nota de R$ 10,00, João recebeu R$ 1,20 de troco. Se o sorvete custa R$ 1,60 a mais que cada cafezinho, qual é, em reais, o preço de cada cafezinho?” type=”quiz”]


Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

7 comentários

  • simone

    Muito boa essas perguntas do Quiz.***

  • Monica

    Verificar pergunta. Mal formulada. É a mais que cada cafezinho ou a mais dos três cafezinhos.

  • 10,00 – 1,20 = 8,80

    C = 1 cafezinho
    Y = 1 sorvete

    3X + Y = 8,80
    Y = 1,60 + X

    3X + 1,60 + X = 8,80
    4X = 8,80 – 1,60
    X = 7,20/4
    X = 1,80

  • Robert de Oliveira

    A pergunta está mal formulada, confusa e incompreensível.
    Vejamos a pergunta: “Se o sorvete custa R$ 1,60 a mais cada cafezinho, qual é, em reais, o preço de um cafezinho?”
    Opção 1: O sorvete custa R$ 1,60 a mais que os três cafés? ou
    Opção 2: O sorvete custa R$ 1,60 a mais que cada cafezinho?

    Diante da resposta apresentada, na qual cada café custa R$ 1,80, o cálculo é realizado da seguinte forma:
    R$ 10,00 – R$ 1,20= R$ 8,80
    R$ 1,80 x 3 = R$ 5,40
    R$ 8,80 – R$ 5,40 = R$ 3,40 ou seja R$ 1,80 + R$ 1,60. A opção correta é a nº 1. Revejam o texto, ok?

    • Aprova Concursos

      Olá Robert!
      A pergunta foi da prova do concurso do IBGE de 2010 para o cargo de Recenseador. Na transcrição faltou o “que”, que corrigimos agora.
      De qualquer maneira, a resposta é a letra B de acordo com o gabarito oficial do concurso.
      Abs.

Comente:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *