Aprova Concursos - Blog

Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

O novo acordo ortográfico já pode ser cobrado nos concursos públicos?

Publicado em 11 de janeiro de 2013 por - Um Comentário

Apesar de só ser obrigatório em 2016, organizadoras já podem cobrar o novo acordo ortográfico em suas provas

O novo acordo ortográfico que deveria ser obrigatório a partir de janeiro de 2013 foi adiado para 1º de janeiro de 2016 pelo governo federal. Até lá, a norma ortográfica atualmente em vigor e a nova norma estabelecida por meio do acordo serão aceitas.

Apesar do prazo maior para a adaptação, os concurseiros devem ficar atentos pois as organizadoras já podem cobrar o novo acordo nas provas realizadas. Mesmo sem a obrigatoriedade, os concursos públicos, vestibulares e exames de seleção já podem exigir dos candidatos o conhecimento da novo acordo.

E como saber qual das duas normas utilizar? Lendo o edital! Caso o edital seja claro ao afirmar que as questões da prova já terão como base o novo acordo ortográfico, o concurseiro precisa conhecer todas as alterações que foram aplicadas para não errar. Se não houver nenhuma informação, o que vale é o acordo ainda vigente.

Então não espere até 2016 para se adaptar. Comece a estudar já e esteja preparado para as duas normas.

 


Curso Nova Ortografia com professor Sérgio Nogueira



Inscreva-se

Receba as notícias por e-mail

Um comentário

  • Felipe

    El Nuevo Acuerdo Ortográfico entró en vigor este año y yo, por lo menos, no he visto ni siquiera un único comunicado oficial por parte del gobierno, por lo menos para recordar el pueblo brasileño, cuya mayoría, ciertamente, ni siquiera sepa de tal cambio, por la suma ignorancia que le es inherente.
    Queda la pregunta: ¿Para qué sirven tantos ministerios, secretarías y burócratas?
    ¡Enhorabuena, patria educadora! Caminamos harto bien.

Comente:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *